Résultats du concours 2011-2012
Le mercredi 25 février 2015 à 15h31
Vous étiez nombreux à patienter, nous vous livrons aujourd’hui les résultats du concours de la BD scolaire : À l’école de la BD 2011/2012. Dans cet article, vous trouverez la liste des 40 lauréats des Ecureuils d’Or nationaux. Juste après, vous pourrez accéder aux résultats régionaux, avec de nombreux gagnants : 318 bandes dessinées ont été récompensées !
Cette année encore le concours a suscité beaucoup d’intérêt. Et oui, il y a eu 5246 participants pour un total de 5426 planches ! Nous en décomptons 2277 pour les collèges et 1887 pour les écoles primaires. D’ailleurs, 427 établissements ont été impliqués, soit 28 de plus que l’an dernier : à noter qu’il y a eu une forte hausse au niveau des centres de loisirs.
Retrouvez toutes les planches des lauréats en cliquant ici !
Maintenant, si vous avez remporté un Ecureuil d’Or, qu’il soit national et/ou régional, vous avez aussi gagné une dotation pour avoir été pré-sélectionné(e), alors allez vite découvrir laquelle en cliquant sur la région de votre établissement !
Merci aux prestigieux membres de ce jury : Jean Solé (dessinateur, scénariste), Dominique Bréchoteau (créateur du concours), Benoit Mouchart (directeur artistique du festival d’Angoulême), Pénélope Bagieu (Ma vie est Tout à Fait Fascinante), François Le Bescond (Directeur éditorial adjoint, Ed. Dargaud), Thierry Mary (Directeur de l’Iconograf, co-fondateur des Ed. Asteure), Thierry Tinlot (journaliste en bande dessinée), Christian Lerolle (Atelier 510 TTC), Valentin Morice (Vainqueur de l’édition 2011) Thomas Mathieu (Blog de Thomas Mathieu), Marie Buisson (perchiste olympique), Myriam Antoine (Directrice Délégation Sport CNOSF), Michel Gravot, (Inspecteur Pédagogique régional d’Arts Plastiques), Michel Mabille (Inspecteur Général de l’Education Nationale d’Arts Appliqués), Thierry Tinlot (Journaliste et éditeur), Christian Lerolle (Coloriste), Corinne Bertrand (Directrice de collection, éditrice du label Quadrants), Isabelle Denis (Dessinatrice, Scénariste).
Les Ecureuils d’Or Nationaux :
Les auteurs d’œuvres individuelles :
DJADAOJEE Mathieu - COLLEGE HELENE DE FONSEQUES 13-14 ANS
SOUQUE Adrien - COLLEGE JEAN ROSTAND 11-12 ANS
BRET Léo – LYCEE JEAN MOULIN 17 ANS ET +
GALOPIN Hugo – FOYER RURAL D’IDRON 11-12 ANS
MARIE Arthur - LYCEE JF MILLET 15-16 ANS
DUCROT Victor - COLLEGE LA TOURELLE 13-14 ANS
PAUGAUM Gaidig - COLLEGE TANGUY PRIGENT 13-14 ANS
ROBART Judith - COLLEGE LOUISE MICHEL 11-12 ANS
REMON Lise - L’ATELIER DES ARTISTES 15-16 ANS
PHILIPPE Lucas - ATELIER KAWA 13-14 ANS
BROT Ulysse - COLLEGE FRANCOIS COUPERIN 11-12 ANS
ANSELME Edgar - INSTITUT SAINTE GENEVIEVE 15-16 ANS
BALAS Flore - BALAS FLORE 15-16 ANS
GARNOT Lucas - LYCEE ST CHARLES 15-16 ANS
DIAZ Paola - COLLEGE JULES FERRY 11-12 ANS
MC NUTT Simon - CENTRE CULTUREL JEAN COCTEAU 11-12 ANS
FOUILI Youness - ATELIER SAUZILL’ART 13-14 ANS
ZANOTTI Adelle - COLLEGE VINCENT AURIOL 11-12 ANS
SANS-ARCIDET Sébastien - LYCEE HUGUES CAPET 17 ANS ET +
SHORJIAN Margaut - COLLEGE ALAIN SAVARY 13-14 ANS
PELOSSE Louis - LYCEE AMPERE BOURSE 15-16 ANS
BRIARD Matthis - ATELIER BANDE DESSINEE DE L’ASSO SOCIO-CULTURELLE COURTELINE 11-12 ANS
GUINE Nicolas - ATELIER BANDE DESSINEE DE L’ASSO SOCIO-CULTURELLE COURTELINE 17 ANS ET +
GREGOIRE Léa - MAISON DE QUARTIER DAILLY 13-14 ANS
AKOUM Aurélie - ECOLE ELEMENTAIRE DE LA NIEDEREAU 7-8 Ans
FROMAGER Alison - IME SPECIALISE
LEMARECHAL Flora - ECOLE MIXTE DE BESNEVILLE 9 -10 ANS
DELAUNAY David - CEDAC DE CIMIEZ 9 -10 ANS
PERRIN Matthis - CENTRE DE LOISIRS ET D’ANIMATION ELAN COLUCHE 7-8 Ans
HACHEM Line – LYCEE ST MICHEL DE PICPUS 15-16 ANS
MC NUTT Simon – CENTRE CULTUREL JEAN COCTEAU 11-12 ANS
HASSID Baptiste – COLLEGE RODIN 13-14 ANS
KAM’SA N’DIAYE – CENTRE D’ANIMATION BAUDRICOURT 7-8 Ans
CHEN Céline - CENTRE D’ANIMATION BAUDRICOURT 7-8 Ans
VILLON Chen - CENTRE D’ANIMATION BAUDRICOURT 9 -10 ANS
MOURIER Gabriel - L’ATELIER BD FILMO – CENTRE CULTUREL SIDNEY BECHET 11-12 ANS
Les auteurs d’œuvres collectives :
ECOLE MATERNELLE DE CHARLES PERRAULT – LE TRESOR DE L’OCEAN ATLANTIQUE 5-6 Ans
ECOLE ELEMENTAIRE DE NIEUIL L’ESPOIR – BALTHAZAR 5-6 Ans
ECOLE MATERNELLE LES 4 AMARRES - LE LOUP AUX JEUX OLYMPIQUES 5-6 Ans
ECOLE STE MARIE – ST MAURICE – L’EXPEDITION SOUS MARINE 9 -10 ANS
COLLEGE MAURICE GENEVOIX – NICO AUX J.O SPECIALISE